Эксперты призвали минчан смириться с потопами

0
243
Подтопления во время обильных дождей в низинных частях белорусской столицы неизбежны. Об этом заявил директор УП "Горремливнесток" Юрий Субботин. "Наполнение улиц водой возникает из-за того, что за короткое время выпадает большое количество осадков и стоки, несмотря на то, что все они регулярно очищаются от засоряющих предметов, не способны сразу отвести всю воду из-за ограниченного диаметра труб", – пояснил он.
 
В свою очередь представитель ГПО "Горремавтодор Мингорисполкома" напоминал, что еще одной причиной подтоплений является ежегодный прирост на 15% территорий с твердым покрытием. "Это территории, которые либо асфальтируются, либо застраиваются жилыми домами. Строительство коллекторов не успевает за «закатыванием в бетон» городских площадей", — рассказал специалист.
 
Синоптики обращают внимание на появление нетипичных ранее для Беларуси явлений – смерчей, ураганов, экстремальных явлений, связанных с осадками. Специалисты отмечают своего рода цикличность этих неблагоприятных погодных явлений.
 
По словам начальника отдела климата службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Елены Комаровской, 2013 год стал одним из самых теплых в истории: средняя температура воздуха в прошедшем году составила 7,5°С, что на 1,7°С выше климатической нормы. За прошлый год в стране выпало 674 мм осадков – 103% от нормы.