Хазин: мировая элита отказывается от ответственности за события в мире

0
233

События последнего года свидетельствуют о том, что американская и мировая элита больше не готова брать на себя ответственность за события в мире, в частности, предлагать единые для всех "правила игры". Таким мнением поделился глава компании "Неокон" Михаил Хазин.
 
По его словам, значение этого факта сложно переоценить. "Это в некотором смысле радикальное изменение условий существования человечества. Точнее, тех условий, которые появились с момента появления на планете Иисуса Христа. Именно с тех пор постоянно существовали группы лиц, которые готовы были взять на себя ответственность за все человечество, предложив универсальные "правила игры", — рассказал эксперт.
 
"И вот сегодня мы наблюдаем, что элита "Западного" проекта, только-только отпраздновав победу над своим конкурентом, "Красным" проектом, уже сама готова отступить и отказаться от того, чтобы диктовать человечеству правила поведения и общежития", — отметил Михаил Хазин.
 
По его словам, проблема будет в том, что человечество не готово самостоятельно писать для себя правила. "Это значит, что они будут устанавливаться стихийно, причем далеко не всегда мирно и благополучно. Кроме того, в разных местах это будут разные правила — и их несоответствие друг другу на границах будет неминуемо вызывать острые конфликты", — отметил экономист.
 
"Разумеется, все это будет устанавливаться не мгновенно, но общая тенденция очень скоро проявится совершенно четко. Если только кто-нибудь вновь не примет на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, предложив общие правила. Но и тут будут проблемы, поскольку в любом случае этот "кто-то" должен будет быть достаточно сильным, чтобы объяснить нервным оппонентам, которые точно объявятся, что некоторые вещи делать нехорошо", — заключил глава "Неокона".