Хазин: российские компрадоры вынуждены восстанавливать страну

0
325

Нынешней проворовавшейся российской элите ничего не остается, как начинать восстанавливать страну после ее грабежа на протяжении последних 20 лет. Таким мнением поделился известный российский экономист Михаил Хазин. "Нужно создавать систему распределения ресурсов внутри государства, в противном случае вся страна погрузится в кровавую внутриэлитную разборку", — считает эксперт.
 
"Ресурсов не хватает для поддержания уровня жизни населения, которое уже приучили, что какой-то минимум им будет обеспечен. Да и поддержание инфраструктуры жизнедеятельности требует денег, а их мало того что неизвестно, откуда взять, так они еще и разворовываются на нижнем и среднем уровне. В общем, ситуация для нынешней "элиты" тупиковая", — считает Михаил Хазин.
 
По его словам, элита прекрасно понимает весь драматизм ситуации, но что делать, не знает. "А фокус состоит в том, что в рамках этой самой "элиты" решить задачу нельзя. Родить "из себя" систему госуправления она не сможет. Максимум, что возможно, — несколько сократить количество "элитных" кланов, но это даст облегчение только на очень короткое время, поскольку победившие кланы тут же заполнят пустоту. Они бы и рады что-то изменить, но это потребует от них принципиального изменения поведения, на уровне рефлексов, что практически невозможно", — приводит слова эксперта "БИЗНЕС Online".
 
Единственный шанс выжить у высшей политической власти – возродить практически исчезнувшее служивое сословие. "Перестроить на конструктив нынешнюю "элиту" в подавляющем ее большинстве просто невозможно, более того, сама суть ее построения (а также ее внешние сторонники) приведет к тому, что среднее и нижнее звено этой элиты станет активно работать против ее «верхней», политической части, как только последняя начнет предпринимать хоть какие-то действия, направленные на общегосударственный конструктив", — заявил экономист.
 
"Остается только один вопрос: а как это служивое сословие восстанавливать? А это делалось во все времена и во всех странах примерно одинаково. Берется группа людей, не входящая в действующую элиту, воспитывается в правильном духе и расставляется по местам. Дальше начинается внутренняя война между элитой старой и новой группой, в которой власть должна не просто поддержать новичков, но и принципиально выдержать ту линию, в рамках которой ее воспитывали. Например, отказ от тотального воровства, примат интересов государства и так далее, и тому подобное", — отметил Михаил Хазин.