Кураев обвинил белорусского епископа в совращении воспитанников

0
279
В белорусской православной церкви разгорается скандал, в центре которого оказался епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Анатолий Нещерет). В интернете появились материалы, свидетельствующие о том, что батюшка совращал воспитанников духовных учебных заведений и священников младше себя по чину.
 
В частности, известный российский протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге письмо некоего Сергея Ф., рассказавшего, что он подвергся сексуальным домогательствам со стороны Нещерета. "Когда еп. Стефан был еще на Туровско-Мозырской кафедре, он лично пытался меня совратить. Всадил в меня почти целую бутылку водки, лапал меня. Это меня так ошарашило (я даже и подумать не мог об этом), что я даже протрезвел", — говорится в письме.
 
В свою очередь сам Андрей Кураев добавил: "Про этого персонажа я сам в минувшем году слышал рассказ одного диакона, тогда певчего из Киевской семинарии. Там имело место буквально физическое насилие".
 
По его словам, епископ пригласил к себе в гости нескольких певчих из духовного училища, а затем уговорил одного из них остаться на ночлег. "Студент ощущал себя в безопасности: ведь келью батюшки осенял огромный крест, распятие до потолка. Проснулся от боли в заломанных руках...", — написал протодиакон.
 
Сергей Ф. пояснил, что решил рассказать Кураеву о своем опыте после того, как протодиакона уволили из Московской духовной академии. Сам протодиакон связал свое увольнение с позицией по делу Pussy Riot, а также с разоблачительными публикациями в ЖЖ касательно "голубого скандала" в Казанской семинарии.