Минский горсуд не удовлетворил жалобу Беляцкого

0
320

11 августа минский городской суд принял решение не удовлетворять жалобы руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого на предупреждение Генеральной прокуратуры, вынесенное ему в феврале 2011 года.
 
Основанием отказа стало то, что в соответствии с законом об общественных объединениях, в республике запрещена деятельность от имени незарегистрированной организации. На этом же основании в удовлетворении жалобы ему было отказано на сегодняшнем заседании Минского горсуда.
 
Как сообщает "Интерфакс-Запад", Алесь Беляцкий отсутствовал на судебном заседании, в настоящее время он находится под арестом в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом по ч.2 ст.243 УК", — "неуплата налогов в особо крупном размере".
 
"Проверочными мероприятиями установлено, что сумма дохода, не указанная им в налоговых декларациях и подлежащая налогообложению, превысила миллиард белорусских рублей, а сумма неуплаченного данным гражданином подоходного налога составила 143,7 млн. белорусских рублей, т.е. в особо крупном размере", — заявили в Комитете госконтроля.