На всех станциях минского метро появятся подъемники и лифты для инвалидов

0
419

 

 За период 2011-2015 года минский метрополитен планирует оборудовать все станции метро. Нововведения будут созданы специально для инвалидов-колясочников. Для этого в метро появятся вертикальные и наклонные подъемники и лифты.
 
На сегодняшний день специальные условия в метро для инвалидов имеются только на некоторых станциях метро второй линии. Такие технические устройства помогут инвалидам хоть как-то выбираться в город. По этой причине городские власти намерены создавать условия по мере возможности, чтобы такие люди смогли без проблем передвигаться в метро. Об этом сообщает БЕЛТА.
 
ОАО «Минскметропроект» работает над проектом, целью которого является создание условий передвижения для физически ослабленных людей и инвалидов. В результате которого,были нанесены контрасные полосы на лестницах и эскалаторов. Кроме того, согласуется возможность установки на входах и выходах станций метрополитена радиоинформаторов направления движения для удобства ориентирования слепых пассажиров.
 
В Минске проживают более 109 тыс. инвалидов, в том числе более 4 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, 2134 инвалида-колясочника, из них активный образ жизни ведут 643 человека (30%), автотранспортом с ручным управлением владеют 568 человек.