Нацбанк планирует отслеживать денежные переводы белорусов

0
373
Нацбанк намерен добиться разрешения на получение от коммерческих банков информации об объемах отправленных и поступивших переводов денежных средств. Об этом рассказала заместитель начальника главного управления регулирования банковских операций Нацбанка Беларуси Людмила Стефанович.
 
До настоящего времени банки направляли только информацию о начале работы с какой-либо платежной системой. "В силу того, что идут процессы глобализации и миграции населения, Нацбанк интересует вопрос об отправленных и поступивших денежных средствах", — пояснила представитель Нацбанка.
 
"В настоящее время между странами ЕврАзЭС подписан Меморандум о частных денежных переводах, в соответствии с которым все банки стран-участниц должны предоставлять полную информацию для физических лиц", – подчеркнула Людмила Стефанович. 
 
Клиенты должны знать, с какой системой они работают, какие комиссии необходимо будет платить, какие документы нужно предоставить и так далее, подчеркнула представитель Нацбанка.
 

По словам эксперта, Беларусь также присоединилась к Меморандуму, и в ближайшее время в Инструкцию о банковских переводах будут внесены определенные изменения.