Патриарх Кирилл заявил об упадке демократии на Западе

0
238

Кризис в мировой экономике свидетельствуют об упадке всей западной демократической системы управления. Об этом говорится в послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам XIX Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). На проходящем в Праге форуме обсуждаются проблемы демократии в условиях глобального кризиса.
 
По словам патриарха Кирилла, возникшие трудности побуждают задуматься о том, как не допустить ситуации, при которой цели и задачи финансовых элит "оказываются весьма далекими от нужд и чаяний большинства населения, а благополучие нации становится предметом манипуляций узкого круга лиц".
 
Он выразил надежду на то, что решения, принятые на форуме, найдут свое реальное воплощение в законодательных инициативах и государственной политике.
 
Патриарх также подчеркнул, что экономическая стагнация выражается не только в математических графиках, в падении биржевых котировок, но и в увеличении числа безработных и общем снижении уровня жизни людей.
 
"Застой в сфере производственных отношений — это внешняя сторона переживаемого ныне глубокого ценностного кризиса, а его истоки — в забвении евангельского принципа: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними", — говорится в послании.
 
"Игнорирование этой нормы стимулирует эгоизм, потребительство, гедонизм, делает многих наших современников неспособными к разумному ограничению своих амбиций ради блага всего социума", — считает патриарх Кирилл.