Посол Израиля шокировал белорусскую оппозицию

0
301
Белорусская оппозиция уже второй день бурлит и "приходит в себя" от заявления посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала о том, что "политзаключенные в Беларуси – это обычные уголовники". Местный политический бомонд даже призвал к бойкоту израильского посла.
 
"Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. За атаку парламента, за бросание камней. С точки зрения Уголовного кодекса страны, где их посадили, они — уголовники. С точки зрения Польши, Евросоюза они — политзаключенные", — цитирует израильского посла БелТА.
 
Иосиф Шагал провел параллель с ситуацией в Израиле: "Как мы отнесемся к палестинцу, который бросил камень в кнессет? Он кто — политзаключенный или уголовник?…".
 
Посол Израиля также прокомментировал западные санкции в отношении официального Минска. "Главная страна, которая инициировала все прессинги против Беларуси, — это Польша. Так вот, для примера: Польша, которая инициировала все эти санкции, имеет с Беларусью товарооборот пять миллиардов долларов. Вроде, с одной стороны, они говорят "ой, права человека нарушают, диктатор", а с другой — пять миллиардов долларов".
 
Белорусский оппозиционный бомонд не остался в долгу у посла. "Осмелюсь напомнить господину Шагалу, что, с точки зрения Советского Союза и его сателлитов Натан Щаранский был обычным уголовником и осужден был по статье уголовного кодекса СССР", — заявил отец белорусской демократии Александр Федута.
 
"И очень хотелось бы, чтобы правительство Израиля в лице премьер-министра публично либо поддержало своего посла, либо осудило его. А также высказало свое отношение не только к точке зрения Польши, о которой особо сказал господин Шагал, но и к точке зрения Соединенных Штатов Америки. Оно как-то спокойней будет для всех — когда точки зрения известны…", — заявил белорусский демократ.