Прокопович: Мозырский НПЗ может быть продан Роснефти

0
326
Российская компания "Роснефть" может принять участие в приватизации Мозырского НПЗ. Об этом заявил вице-премьер Беларуси Петр Прокопович. Условием, по его словам, является увеличения объемов нефтепереработки на предприятии до 20 млн. тонн в год.
 
"Коллеги взяли время для раздумий. Я думаю, что они в течение месяца определятся. Если они поддержат это предложение, то это будет очень серьезный инвестиционный проект", — отметил вице-премьер.
 
По его оценке, в случае реализации проекта экономический эффект составит четыре миллиарда долларов.
 
"Разговор идет о том, чтобы часть нефти, которая сегодня поставляется через Беларусь в Европу, перерабатывать у себя с высокой добавленной стоимостью, после чего продавать как на внутреннем рынке в качестве продукции импортозамещения, так и на внешние рынки", — приводит слова Петра Прокоповича БелТА.
 
Вице-премьер назвал еще один проект, направленный на решение аналогичных задач, — проект ОАО "Гродно Азот", который реализуется с участием "Газпрома".
 

В целом же направление по максимальной переработке сырья, по словам Петра Прокоповича, будет являться одним из приоритетных для правительства.