Семашко: российская сторона тормозит создание альянса МАЗа и КАМАЗа

0
275

Российская сторона нарушает ряд уже достигнутых договоренностей относительно создания холдинга "БелРосавто" на базе белорусского ОАО "Минский автомобильный завод" и российского ОАО "КАМАЗ". Такое заявление сделал вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. По его словам, процесс создания альянса намеренно тормозится российскими партнерами.
 
Владимир Семашко обратил внимание на противоречия в принципах создания и работы наблюдательного совета. "Россияне выступили с предложением включить в совет по четыре человека от каждой стороны. При этом главой набсовета должен стать представитель российской компании, ему в голосовании будет принадлежать два голоса. Получается, что наблюдательный совет будет сформирован по принципу пять против четырех. Мы также говорим о необходимости ротации главы наблюдательного совета, у нас есть огромный опыт в этом плане", — заявил вице-премьер.
 
По его словам, создание альянса осложняется также предложением российской стороны пересмотреть оценку стоимости активов КАМАЗа. Ernst&Yang оценила активы МАЗа в 1,082 млрд. долларов, КАМАЗа – в 1,6 млрд. долларов. Исходя из этих сумм, белорусская сторона должна внести в создаваемый холдинг 57% акций минус одна акция, при этом 49% акций должны составлять ценные бумаги непосредственно Минского автозавода.
 
"Сейчас Россия нарушает этот паритет, выходит за пределы обозначенных 1,6 млрд. долларов", — сказал Владимир Семашко.