В Беларуси число налогов продолжает сокращаться

0
268

В Беларуси за последние четыре года число налогов, уплачиваемых предприятиями, сократилось в два раза. Об этом рассказала заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая. По ее словам, в частности, были отменены налог на приобретение автомобильных транспортных средств, сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и ряд других сборов.
 
Замминистра также обратила внимание на конкурентоспособность налоговых ставок в Беларуси. "Это может быть видно на примере некоторых налогов. В частности, ставка налога на прибыль у нас составляет 18%, в России и Казахстане — 20%. Подоходный налог у нас также ниже", — приводит слова Эллы Селицкой БелТА.
 
Комментируя слова замминистра, председатель союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Виктор Маргелов подтвердил, что "налоги в последние годы действительно были упразднены".
 
Вместе с тем, глава "предпринимательского профсоюза" обратил внимание на то, что "налоги при упрощенной системе налогообложения у нас выше, чем у партнеров по Таможенному союзу".
 
"В целом в ЕЭП налоги ниже, и нам необходимо выравнивать эту базу и приводить ее в соответствие. Вместе с тем снижать налоговую нагрузку без реформ достаточно опасно. Это необходимо делать по-умному", — добавил Виктор Маргелов.