В Беларуси появится единый реестр туроператоров

0
399
В Беларуси появится единый реестр субъектов туристической деятельности. Об этом заявил директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Вадим Кармазин. По его словам, с помощью реестра турист сможет в любой момент ознакомиться с историей выбранной турфирмы и узнать, зарегистрирована ли она официально.
 
Представитель Минспорта подчеркнул, что включение в реестр будет обязательным для работы на туристическом рынке, в него будут внесены данные о туроператорах и турагентах. "Реестр будет представлять собой своего рода информационную систему, но надо понимать, что данное новшество не должно вести к бюрократизации, поскольку сейчас в стране проводится политика сокращения административных процедур, чтобы они не мешали бизнесу", — отметил Вадим Кармазин.
 
По его словам, планируется также введение административной ответственности за нарушение законодательства в сфере туризма. "Это было инициативой нашего министерства. Сейчас у департамента по туризму есть функции по проведению надзорных проверок, но, к сожалению, нет функции административного воздействия, т.е. штрафные санкции за нарушения не применяются", — пояснил директор департамента по туризму.