14 августа Минск посетит помощник госсекретаря США

0
207

14 августа в Минск прибывает с визитом помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон. Эксперты уже высказали мнение, что новая администрация Белого дома решила сдвинуть белорусско-американские отношения с мертвой точки.
 
Накануне визита чиновник, находясь в Вильнюсе, сделал несколько заявлений относительно ситуации в Беларуси. Американский дипломат заявил, что направляется в Минск, чтобы выяснить, могут ли меняться в лучшую сторону двусторонние отношения, сообщает Хартия’97.
 
Он заявил, что хочет своими глазами увидеть, готов ли официальный Минск к решениям, "необходимым для установления конструктивных отношений с США".
 
По словам Филиппа Гордона, главным критерием для Америки остаются права человека и демократия. И Беларусь должна освободить всех политзаключенных, дать больше свободы неправительственным организациям и СМИ, а также провести свободные и прозрачные выборы.
 
Говоря о возможности назначения нового посла США в Минске, чиновник госдепа отметил: "Мы готовы восстановить состав нашего посольства, но не собираемся связывать вопросы, которые друг с другом не связаны. Мяч на их стороне".