14 сентября в Минске пройдет финско-белорусский бизнес-форум

0
191

В рамках визита в Беларусь представителей деловых кругов Финляндии 14 сентября в Минске пройдет финско-белорусский деловой форум. Его темой станут перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, сообщили в Белорусской торгово-промышленной палате.
 
В состав делегации войдут сотрудники внешнеполитического ведомства, Министерства экономики и труда, Банка Финляндии, а также руководство Организации по содействию финляндскому экспорту (Finpro), сообщает БелаПАН.

Деловые круги будут представлены руководством и топ-менеджерами 20 крупных компаний, работающих в сферах машиностроения, энергетики, лесного хозяйства и лесопереработки, транспорта и логистики, в строительной отрасли, а также компаний, осуществляющих инвестиционное сопровождение в индустриальной сфере.

По данным МИД Беларуси, в 2008 году белорусско-финляндский товарооборот во взаимной торговле вырос на 104,8% по сравнению с уровнем 2007 года и составил 287,6 млн. долларов США. Белорусский экспорт увеличился на 207,6%, достигнув 115,6 млн. долларов. Импорт из Финляндии вырос на 67,2% и составил 172 млн. долларов. Сальдо сложилось отрицательное для Беларуси — минус 56,4 млн. долларов.