18 июня в Минске пройдет Mobile Startup Crash Test

0
232
18 июня 2011 (суббота) в инкубаторе бизнес-проектов БГУИР пройдет первое в Беларуси мероприятие для предпринимателей серии Startup Crash Test. В Минск приедут крупные инвесторы Украины и России, которые проведут экспертизу лучших проектов, а наиболее перспективные из них смогут получить инвестиции и продвижение на рынок. MobileStartupCrushTestпроводится с целью поддержки белорусских стартапов в сфере мобильных технологий и повышения компетенций разработчиков и студентов в этой области. 
 
Идейным вдохновителем движения Startup Crash Test является Денис Довгополый, лидер сообщества предпринимателей в сфере высоких технологий в Украине, имеющий тесные связи с сообществом венчурного капитала в Силиконовой Долине, Европе и США. В продолжение тренда, обозначенного несколькими последними конференциями в Минске, первый белорусский Startup Crash Test будет посвящен теме стартапов и инновационных технологий в сфере мобильных приложений.
 
— Сектор mobile — один из самых быстрорастущих в IT, в который сейчас охотно инвестируют, — отметил руководитель бизнес-инкубатора БГУИР Александр Мелещенко, — поэтому мы обычно советуем начинающим it-предпринимателям обратить на него внимание и решили провести в июне специализированное мероприятие по mobile. Мы ожидаем положительный эффект от приезда в Минск опытных российских и украинских инвесторов, от участия в мероприятии экспертов крупных компаний, занимающихся мобильной разработкой. В марте 2011 мы проводили GameDevStartup — два из шести представленных тогда игровых проекта в течение недели после мероприятия получили реальные деньги инвесторов, а сейчас они уже сняли офисы и ведут разработку. Мы  надеемся, что итоги июньского MobileStartupCrashTest будут не менее результативными.
 
В рамках Mobile Startup Crash Test пройдёт FLASH — быстрая оценка идей и ELEVATOR PITCH — бизнес-презентации авторов проектов инвесторам и экспертам. Под эгидой данного мероприятия пройдет JAM 1.3, на котором выступят с докладами ведущие специалисты в области мобильных технологий.
 
Мероприятие закончится секцией деловых переговоров, на которой стартаперы смогут наладить деловое сотрудничество с компаниями, инвесторами и бизнес-инкубатором. Самый перспективный проект получит право бесплатной аренды офиса в бизнес-инкубаторе БГУИР сроком на 1 год.
 
Мероприятие включает в себя 4 секции:
 
Секция А: [конференц-зал бизнес-инкубатора]
 
— JAM 1.3: доклады представителей ведущих компаний, вопросы и ответы
 
Секция B: [конференц-зал]
 
— Startup Crash Test: презентации авторами своих проектов, общение с инвесторами
 
Секция C: [конференц-зал, зона переговоров]
 
— B2B-section: деловые переговоры с компаниями и инвесторами, трудоустройство
 
— набор участников в команды стартапов
 
Секция D: [помещение Z]
 
— Mash Pit: интерактив, в рамках которого разработчики, дизайнеры и креативщики за 10 часов сделают мобильное приложение.
 
Студенты, которые примут участие в мероприятии, смогут войти в команду мобильного стартапа или начать работать в ведущих компаниях по разработке мобильных приложений.
 
К участию приглашаются все заинтересованные лица (эксперты, стартаперы, инвесторы). Просьба молодым и опытным предпринимателям, которые имеют идею, требующую обсуждения, или уже реализованный проект в мобильной сфере, — не стесняться заявляться со своими проектами. Мероприятие бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конференции (http://www.mobile.itstart.by/)
 
Следите за свежими новостями в твиттере, наш тег: #itstart
 
Дата:
 
18.06.2011, с 10:00 до 19:00.
 
Место проведения:
 
ул. Гикало, 9 — 6 этаж (бизнес-инкубатор БГУИР)
 
Организаторы:
 
— Бизнес-инкубатор БГУИР (http://www.incubator.bsuir.by/)
 
— Портал it-study.by (http://www.it-study.by/)
 
— Сообщество JAM (http://jamevent.blogspot.com/)
 
Инвестиционный партнер:
 
Фонд Genesys | Asset Management
 
Главный информационный партнер:
 
 
 
 
 
 
 
Информационная поддержка
 
 
Startup Crash Test (СКТ) — это некоммерческое мероприятие, проводимое с целью «проверки на прочность» бизнес-моделей, маркетинговых стратегий, моделей распространения и других необходимых элементов  IT-стартапов. Подобные мероприятия в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге собирают до 500 участников. О мероприятии не раз упоминалось на страницах TechCrunch EU и TheNextWeb, традиционно оно становится лидером по упоминаниям в социальных медиа. С каждого мероприятия ведется онлайн-трансляция, что обеспечивает дополнительную аудиторию от 200 до 2500 человек.
 
Официальный сайт движения http://www.sctest.org
 
Денис Довгополый имеет значительный опыт работы в Силиконовой долине, в Центральной и Восточной Европе. Он идеолог и организатор серии семинаров и мастер классов в Киеве, посвященных практике ведения бизнеса в Силиконовой Долине. Является членом исполкома AmBAR.
 
Инкубатор бизнес-проектов БГУИР помогает развитию начинающих проектов и компаний в сфере высоких технологий, предоставляя места аренды, включая при необходимости в проект команды разработчиков и маркетологов. Экспертный совет инкубатора объединяет известных белорусских и российских предпринимателей в области информационных технологий. Основная задача бизнес-инкубатора — развитие инновационной экономики Беларуси в сфере высоких технологий.
 
http://www.it-study.by/ — регулярный организатор встреч, приездов именитых ИТ тренеров в Беларусь, организатор белорусских конференций. Дочерний проект портала конференций http://www.it-conf.ru/
 
 
 
 
JAM (Just Another Meetup) цикл неформальных встреч, цель которых — делиться информацией и опытом. Тематика встреч ограничена сферой IT. Сделать доклад может любой желающий, а инициатива всегда приветствуется.