2017 год принес БелАЗу двукратное увеличение экспорта

0
874

В 2017 году экспорт продукции БелАЗ на основные рынки увеличился более чем в два раза. С таким заявлением перед журналистами в Киеве выступил генеральный директор ОАО "БелАЗ — управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" Петр Пархомчик.

Он отметил, что: "Экспорт продукции за 6 месяцев увеличился в 2,2 раза. При этом рост экспорта наблюдается буквально на всех рынках. В России — это увеличение экспорта в 2,3 раза. По остальным странам СНГ — в 1,4 раза. В странах дальнего зарубежья — в 1,7 раза. Но с учетом того, что у нас сейчас подписаны очень крупные контракты в Узбекистане, думаю, по итогам года по СНГ будет тоже двукратное увеличение. По итогам семи месяцев этого года мы выйдем на объемы экспорта 2016 года".

На вопрос о спросе на самосвал грузоподъемностью 450 тонн, Петр Пархомчик сообщил, что первый образец самосвала уже продан в Россию. Он работает в Кемеровской области России и за срок немногим более двух лет уже перевез свыше 7 млн т горной массы. По словам гендиректора имеются заявки на 450-тонные самосвалы из Латинской Америки, ведутся переговоры о поставке самосвалов в Мексику. «Мы не торопимся продавать изготовленные образцы №2 и №3, потому что создание такой машины требует более тщательных испытаний. Поэтому мы сейчас и испытываем карьерный самосвал, и эксплуатируем», — сказал он.

Одновременно гендиректор сообщил о наличии договоренности на дополнительную поставку двух самосвала в Россию к концу года. «Как раз сейчас идет обсуждение этих коммерческих деталей к поставке наших карьерных самосвалов. Самосвал получился. Нет абсолютно никаких сомнений – у него яркое и светлое будущее», — заметил Петр Пархомчик.

Рассказывая о сотрудничестве с Украиной, Руководитель БелАЗа подчеркнул, что Украина всегда была стратегическим партнером для предприятия. В прошлом и нынешнем году экспорт машин на украинский рынок развивается достаточно успешно. "Практически все горнодобывающие компании Украины начали инвестировать свои денежные средства в приобретение техники", — отметил гендиректор. Он сообщил, что во время нынешнего визита планируется подписать соглашение с одной из крупных международных компаний, работающей на разных континентах, на поставку в Украину пяти машин грузоподъемностью 136 тонн. Сумма контракта превышает $5 млн. При этом Петр Пархомчик ставит цель также расширить поставки самосвалов БелАЗ на рынки других стран, в том числе и Северной Америки.