25 октября в Минске ждут экспертов ОБСЕ по делу Бебенина

0
243

25 октября в Минск с целью ознакомления с материалами проверки по факту гибели белорусского журналиста Олега Бебенина прибывают эксперты ОБСЕ. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД  Андрей Савиных. "Два эксперта-криминалиста из Норвегии и Швеции прибудут в нашу страну 25 октября", — добавил представитель МИД.
 
По его словам, основным критерием отбора экспертов был уровень их профессионализма. Он также подчеркнул, что эксперты пробудут в Беларуси столько, сколько им будет необходимо, сообщает РИА "Новости".
 
Как ранее сообщал Капитал, основная часть материалов расследования белорусских правоохранительных органов по факту гибели Олега Бебенина переведена на английский язык. Вместе с тем, старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина сообщила, что "проверка по делу еще не закончена, поэтому может понадобиться перевод дополнительных материалов".
 
Олег Бебенин был обнаружен повешенным у себя на даче в начале сентября. Основной версией смерти является самоубийство. Эту версию подтверждают опросы многочисленных свидетелей, экспертиза и исследования. "Но и вторая версия (убийство с последующей инсценировкой суицида — Капитал) со счетов не снимается, мы работаем в полном объеме", — заявил заместитель генпрокурора Беларуси Андрей Швед.