Пётр Порошенко: доллар вырос из-за паники

0
375

 Для любого белоруса вопрос колебаний курса доллара относительно национальной валюты Республики Беларусь или соседних государств является одним из важных проблемных вопросов. Как известно, не так давно российский рубль и украинская гривна сильно упали в сравнении с американской валютой. На днях президент Украины высказал мнение по поводу того, почему сложилась такая ситуация.

 
«Доллар по цене 17-18-19 гривен — это чересчур, — заявил Порошенко. Дело в том, что это никак не отображает реального положения вещей, то есть соотношения этих денежных единиц и покупательской возможности украинской гривны. Это всё из-за паники. И панику нужно остановить». Вот такое мнение было высказано и распространено средствами массовой информации. Во многом, аналитики соглашаются с данной оценкой. Значительная часть понижения курса гривны, заявляют эксперты, обусловлена излишним ажиотажем. Но когда паника прекратится? Ответ также дал Пётр Порошенко. Он заявил, что «это произойдёт сразу после подписания соглашения с МВФ, когда у нас появятся весомые дополнения к резервам».
 
Какое это имеет значение, очевидно. Если даже вам просто необходима машина напрокат в Минске, мы  олжны считаться с курсом доллара, так как он влияет на цены услуг, товаров и аренды. Всё сильно взаимосвязано. Хотя белорусский рубль сохранял относительную стабильность, призыв не поддаваться панике актуален и для жителей Беларуси.