Авария на Саяно-Шушинской ГЭС: семь человек погибли

0
247

На Саяно-Шушинской ГЭС в Хакасии утром 17 августа произошла авария. В результате инцидента погибли семь человек, еще 11 пострадали. В 4:15 по московскому времени был разрушен второй гидроагрегат, пострадала часть машинного зала, станцию пришлось остановить.
 
На место аварии прибыла оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России и оперативная группа МЧС России по Республике Хакасия. В Сибирском региональном центре развернут оперативный штаб.
 
В результате аварии прорвало водоводы, и из-за этого сразу несколько крупнейших алюминиевых заводов испытывают перебои с электричеством, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Сброс воды организовывается через Майскую ГЭС. Проведено отключение Саянского и Хакасского алюминиевых заводов. Снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод и Кемеровский завод ферросплавов и на Новокузнецкий алюминиевый завод", — указали в МЧС.
 
Угрозы затопления населенных пунктов, находящихся в зоне работы станции, нет. Недостаток выработки электроэнергии в Сибири из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС компенсируется за счет тепловых станций на угле. Однако с момента аварии потребовалось несколько часов для загрузки ТЭС, что вызвало ограничения электроснабжения на фоне начала традиционного утреннего максимума потребления.
 
Сейчас на станции включен холостой водосброс 2 тыс. кубометров в секунду. "Это сделано для того, чтобы не происходило накопления воды в водохранилище и для того, чтобы работала Майнская ГЭС и обеспечивала электроэнергией, в том, числе близлежащие предприятия, такие как Саянский алюминиевый завод", — отметил глава компании "РусГидро" Василий Зубакин.