Автономные автомобили: мечта или реальность?

0
290
Немецкая компания Daimler AG желает уже к 2020-му году начать продавать автономные автомобили. Ясно, что это один из ходов производителя, который борется за сохранение своих позиций на автомобильном рынке. Однако кажется, что идея интересна и вполне осуществима.
 
Сейчас автолюбители стремятся приобретать как можно более безопасные и надёжные машины, так как не желают тратить много времени и средств, покупая автозапчасти и разыскивая подходящие ремонтные службы. Вполне понятно, что производители ищут интересные варианты, которые смогли бы их выделить среди конкурентов. И автомобиль с автономными средствами вождения — весьма интересная идея, хотя нельзя сказать, что она нова.
 
Один из главных конкурентов для Daimler является сейчас BMW. Дело в том, что развитие  Highly Automated Driving – это сейчас один из предпочтительных способов борьбы за покупателя. Она должна помочь автомобилю как минимум справляться с основными трудностями на дороге. Распознавать опасности и объезжать препятствия автоматика будет, вероятно, сама. Но в планах также разработка автомобиля, который бы управлялся без помощи людей, самостоятельно. Правда, до этого ещё далеко, поскольку имеется целый ряд технических и юридических сложностей. Однако немецкая компания Continental, производящая автозапчасти, обещает создать первый робо-автомобиль уже к 2016-му году.