Belarus Business Weekly: Про страхи инвесторов перед Беларусью

0
223

Сегодня вместе с КАПИТАЛОМ итоги прошедшей недели подводит директор ЗАО "Минский завод виноградных вин" Денис Мороз.


Вы узнаете, почему инвестиции приходят в страну по остаточному принципу и какой кризис на самом деле в Беларуси.

Новости со знаком "плюс"

Правительство обещает задержать инфляцию на уровне в 19-22%

КАПИТАЛ отнес к хорошим новостям этой недели обещание правительством страны сдержать инфляцию на уровне 19-22%.


"Я низким процентам инфляции всегда радуюсь, поскольку работаю в производственной сфере. И чем меньше инфляция, тем стабильнее потребление в моем сегменте,
— считает Денис Мороз. — Для меня это позитивная новость и как для гражданина страны. Потому что, конечно, я обеспокоен падением уровня жизни нашего населения.

Но если вы меня спросите, понимаю ли я, за счет чего будет обеспечен такой уровень инфляции? Я вам отвечу откровенно, что не знаю. Ведь ясно, что уровень зарплат должен будет повышаться в будущем году: цены должны выровняться с российскими, чтобы не было вывоза продуктов и т.д. Цены будут выравниваться и с ними будут подтягиваться зарплаты, но это всегда ведет к неизбежной инфляции.


Поэтому новость для меня позитивная, но я еще не осознал, как это может произойти".

Общий рынок в 2016-м году.

Напомним, что на это неделе Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров сообщил, что страны, участвующие в Евразийском союзе, должны сформировать единый внутренний рынок к 2016 году.

"Общий рынок, если туда войдут страны, между которыми сейчас есть пошлины, упростит товародвижения, — считает Денис Мороз. — Успешные производители и предприятия на данный момент активно уходят на экспорт, создают продаваемые бренды и т.д. Поэтому для них проблем не будет. Для предприятий менее подготовленных – это будет определенным шансом и простимулирует определенные продажи. Но я бы на месте предприятий не стал бы ждать 2016-го года. Я бы сейчас уже стал начинать работать над этим".

Новости со знаком "минус"

Инвесторы по остаточному принципу

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, в России на этой неделе был принят закон о снятии некоторых барьеров для иностранного капитала. В Беларуси речь о привлечении и создании благоприятного инвестиционного климата мантрой повторяется чуть ли не на каждом заседании правительства. Не прошла бесследно и эта неделя.

Так, а в чем же проблема собственно? Что мешает Беларуси впустить в себя толпу богатых инвесторов?

"Я понимаю, что значит привлечь инвестиции, — делится своим видением Денис Мороз. — В мировой экономике наблюдается нестабильность. Поэтому инвесторы сейчас стараются находить изученные и менее рисковые рынки. И проблема не в том, тяжело или легко прийти инвестору в Беларусь. Просто есть определенные риски, с которыми приходится считаться.

По своему опыту скажу. Когда ведешь разговор о возможности инвестиций в Беларусь, то не против многие. Но когда начинаешь задавать конкретные вопросы, когда и как, то слышишь ответ: "Давайте, подождем. Давайте в следующем году…".

Да и рынок Беларуси пока изучается инвесторами. Например, под любой европейский рынок можно купить любые исследования, любые сведения из разных источников, и, соответственно, эти сведения будут подтверждены именитыми международными рейтинговыми агентствами. А в Беларуси пока такого нет. В Беларуси подобную информацию получить можно из малого количества источников. А когда есть недостаток информации, есть и определенная боязнь.

"Возврат к регулированию не позволит в полной мере нашим производителям и ритейлу нормально подготовиться к конкуренции"

Напомним, что на этой неделе белорусские власти пришли к выводу, что нужно регулировать цены на основные продукты питания и промтовары.

"Я считаю это не совсем правильным, — говорит Денис Мороз. — Думаю, что это отрицательно скажется на конкуренции. Нужно отметить, что в любом государстве есть группы социально значимых товаров, цены на которые регулируются и должны регулироваться. Но не на все товары, особенно не на те, которые не являются социально значимыми.


Мы как страна, входящая в Таможенный союз все больше и больше, имея партнеров, у которых на рынках, в той же России и особенно Казахстана жесточайшая конкуренция, должны про это задумываться.


Я был в Казахстане и скажу вам, что на рынке Казахстана конкуренция большая, чем на российском.


И те производители, с возможностями, желанием и опытом конкуренции в любых условиях, придут на наш рынок. А ведь у многих белорусских предприятий таких навыков нет.


Возврат к регулированию не позволит в полной мере нашим производителям и ритейлу нормально подготовиться к такой конкуренции.


Прогноз от Дениса Мороза: предприятия будут выходить на экспорт


"Я недавно читал доклад на тему "действие компаний в условиях кризиса". Во время этого доклада я убедил в итоге аудиторию слушателей, что кризиса как такового в стране и нет, —
рассуждает Денис Мороз. — Кризис, он не в стране, он в компаниях, которые не готовы действовать в изменяющихся условиях.

Потому как, что такое кризис? Если вы заглянете в словарь, то увидите, что слово "кризис" обозначает время когда инструменты достижения целей, которые были актуальны вчера, уже не актуальны сегодня.

Поэтому если вы четко можете работать в любых условиях, то при изменении определенных параметров вы просто меняете свои методы. И кризиса нет.


Поэтому мой прогноз таков. Я считаю, что скорее всего больших скачков на валютном рынке не будет. По крайней мере, предпосылок для этого нет.


Также я считаю, что все-таки предприятия будут выходить на экспорт. Многие предприятия к экспорту подтолкнуло государство, многие сами до этого дошли, некоторые начинают доходить только сейчас. Потому что те кто не будет иметь опыта по выходу на экспорт, когда начнется сильная конкуренция на наших рынках, будут просто беспомощны.


Экспорт нужен не только для того, чтобы получить валютную выручку, а и для того, чтобы научится работать с различными ценовыми моделями, с различными моделями продаж, с различными культурами и ментальностями.


Уже сейчас процесс развития экспорта идет, и интенсивность его с каждым днем будет больше.

Belarus Busines Weеkly — то, о чем стоит задуматься.