Беларусь готова подключиться к транспортному коридору в Китай

0
200

Беларусь готова подключиться к проекту России, Казахстана и Китая по созданию трансконтинентального транспортного коридора "Западная Европа — Западный Китай". Об этом заявили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.
 
"Актуальность присоединения Беларуси к данному проекту обусловлена благоприятным географическим положением и уровнем развития транспортной инфраструктуры, а также необходимостью повышения эффективности использования транзитного потенциала страны", — добавили в пресс-службе.
 
Для доставки грузов в направлении Азия-Европа по территории Беларуси в качестве ответвлений транспортного коридора "Западная Европа — Западный Китай" могут быть использованы пересекающие территорию страны трансъевропейские транспортные коридоры "Запад — Восток" и "Север — Юг".
 
В Минтрансе также отметили, что на данный момент годовой объем грузовых перевозок в сообщении Китай — Западная Европа составляет около 20 млн. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте. Эти грузы почти полностью перевозятся морским транспортом.
 
Между тем сроки доставки груза железнодорожными и автомобильными транспортными коридорами через государства — члены ЕврАзЭС в среднем в 2-2,5 раза меньше, чем при отправке грузов судами, подчеркнули в Минтрансе.