Беларусь и Румыния подписали соглашение об экономическом сотрудничестве

0
255

21 октября в Бухаресте подписано Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Румынии об экономическом сотрудничестве, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

От имени правительства Беларуси подпись под документом поставил заместитель министра иностранных дел Валерий Воронецкий, от имени правительства Румынии — заместитель государственного секретаря Министерства экономики и финансов Адриан Раду.

Как отмечается в сообщении пресс-службы МИД Беларуси, соглашение создает правовой фундамент для развития долгосрочного взаимодействия в таких сферах экономики, как сельское хозяйство, промышленность, строительство, энергетика, туризм, малый и средний бизнес, транспорт, наука и технологии. Документ будет содействовать улучшению обмена коммерческой информацией, организации совместных мероприятий, активному участию в выставках и ярмарках на территории обеих стран.

Также стороны условились о создании межправительственной белорусско-румынской комиссии по экономическому сотрудничеству.

После подписания соглашения состоялся обмен мнениями по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества, стороны констатировали наличие значительного потенциала в данной сфере. Была также отмечена необходимость выхода на новые формы промышленной кооперации, прежде всего создание совместных производств.

Стороны подтвердили готовность развивать договорную базу в сфере туризма и спорта, таможенного дела, сельского хозяйства и других областях.

Naviny.by