Беларусь намерена производить собственное телекоммуникационное оборудование

0
284

Беларусь заинтересована в создании собственных производств телекоммуникационного оборудования с участием иностранных инвесторов. Об этом сообщил министр связи и информатизации Николай Пантелей.
 
По его словам, в стране давно назрела необходимость создания экспортоориентированных производств, развития импортозамещения. "Ведутся переговоры с инвесторами по вопросу локализации производств телекоммуникационного оборудования в нашей стране", — приводит слова министра БелТА.
 
Николай Пантелей также подчеркнул, что Минсвязи уже многое сделало в области импортозамещения. В этом году совместно с китайской компанией ZTE освоено производство терминалов для использования современной технологии WLL, которая сегодня используется при телефонизации сельских населенных пунктов.
 
На "Промсвязи" создано производство ADSL-терминалов. Ведется работа по освоению выпуска цифровых телевизионных передатчиков совместно с одним из Санкт-Петербургских предприятий. Создается производство абонентских приставок для цифрового интерактивного телевидения.