Беларусь планирует расширять экономическое сотрудничество с Индией

0
170
Беларусь будет расширять экономическое сотрудничество с Индией. О заинтересованности в укреплении белорусско-индийских связей заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Беларуси Рамешем Чандером по случаю завершения его дипломатической миссии.
 
Глава государства подчеркнул, что это его первая встреча после выборов. По его словам, подобные встречи с послами, которые много сделали для развития отношений между странами, являются традиционными.
 
Александр Лукашенко высоко оценил деятельность Рамеша Чандера в Беларуси: "Вы очень много сделали для белорусско-индийских отношений. При вашем личном содействии много индийских компаний инвестировали в Беларусь. Мы создаем совместные предприятия в Индии в наиболее важных сферах, прежде всего в области машиностроения", передает БелТА.
 
Президент констатировал значительный рост белорусско-индийского товарооборота в нынешнем году — этот показатель превысил полмиллиарда долларов. Как считает глава государства, это хороший результат, особенно с учетом мирового кризиса.
 
"Ваш вклад в белорусско-индийские отношения значительный", — сказал белорусский лидер. При этом он подчеркнул: "Когда нас упрекали в какой-то изоляции, я говорил: мы имеем связи с такими крупными странами, как Индия".
 
Президент заявил, что Беларусь заинтересована в развитии отношений с Индией, и выразил уверенность, что Рамеш Чандер и в дальнейшем будет содействовать этому.