Беларусь Польше: отказ от финансирования оппозиции снимет многие проблемы

0
265
Белорусские удовлетворились заявлением Польши об отсутствии территориальных претензий к Беларуси. Но при этом попросили Варшаву прекратить финансирование оппозиции и политизацию взаимоотношений.
 
"Мы с удовлетворением воспринимаем заверения польской стороны в отсутствии каких бы то ни было посягательств на суверенную территорию Беларуси", — прокомментировал вызов белорусского посла в МИД Польши пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.
 
"Вместе с тем мы не можем игнорировать действия польских властей, направленные на политизацию взаимоотношений с польским национальным меньшинством в Беларуси, выделение финансовых ресурсов для вмешательства во внутриполитические процессы в нашей стране, а также безответственные высказывания высших должностных лиц Польши в отношении Беларуси", — заявил Савиных.
 
Белорусские власти считают, что отказ польской стороны от таких действий "позволит устранить многие ненужные проблемы в наших взаимоотношениях".
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, посол РБ в Польше Виктор Гайсенок был вызван в польский МИД после фразы Лукашенко о том, что что польские власти мечтают включить западную Беларусь в состав Польши.