Беларусь приняла участие в заседании министерской встречи инициативы «Восточное партнерство»

0
194
Белорусская делегация приняла участие в заседании министерской встречи инициативы "Восточное партнерство", которое прошло сегодня в Брюсселе.Белорусскую делегацию возглавил министр иностранных дел Сергей Мартынов.
 
Заседание министерской встречи инициативы "Восточное партнерство" в Брюсселе прошло под председательством Высокого представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Во встрече также приняли участие Еврокомиссар по расширению и Европейской политике соседства Штефана Фюле, главы внешнеполитических ведомств иностранных дел шести стран-партнеров и стран-членов ЕС.
 
Основными целями заседания стали обзор текущей деятельности и оценка достигнутого прогресса по реализации "Восточного партнерства", обсуждение предложений по приданию дальнейшего импульса инициативе, а также начало подготовки к саммиту "Восточное партнерство" на уровне глав государств и глав правительств, запланированному на май 2011 года в Будапеште.
 
В своем выступлении С.Мартынов обратил внимание на необходимость расширения практического сотрудничества в рамках "Восточного партнерства". В этих целях белорусской делегацией было предложено организовать Форум восточного развития, который должен объединить все заинтересованные компании, ассоциации и государственные агентства и стать ключевым элементом для сотрудничества в сфере бизнеса и контактов между бизнесом и правительством, передает "Интерфакс-Запад"
 
Руководитель белорусской делегации также выступил за усиление проектной составляющей многостороннего сотрудничества "Восточного партнерства", в том числе по такому направлению, как обеспечение энергетической безопасности, расширение участия третьих стран в проектах под эгидой "Восточного партнерства".
 
Кроме того, в рамках подготовки к саммиту Беларусь внесла предложения о подготовке перечня стратегических проектов "Восточного партнерства", а также о разработке дорожной карты действий инициативы на ближайшие два года.