Беларусь просит у МВФ новый кредит

0
254

Власти Беларуси обратились в Международный валютный фонд с просьбой предоставления стабилизационного кредита в размере 3,5-8 млрд. долларов. По словам премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, "цена денег в два раза ниже, чем стоимость стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС".
 
"Вчера я встречался с руководителем представительства МВФ в Беларуси. Мы два часа обсуждали вопросы. Миссия, которая сейчас у нас работает, приехала с целью осуществления мониторинга выполнения тех рекомендаций, которые были даны прошлой миссией. Но мы решили совместить работу этой миссии с рассмотрением подходов по формированию очередной программы сотрудничества с фондом", — заявил Михаил Мясникович.
 
"В общественном понимании МВФ — это та организация, которая предоставляет выгодные кредиты. Однако МВФ — это своего рода семафор, который показывает международному сообществу, какой свет зажжен: красный — значит, надо воздержаться, желтый — значит, есть определенная тревога", — приводит слова главы правительства БелТА.
 
"Мы рассчитываем, что в результате работы этой и, возможно, следующей миссии мы выйдем на то, чтобы был зеленый сигнал, который показывает, что сюда можно привлекать и ресурсы МВФ, и для частного капитала, что сюда можно приходить и с хорошей эффективностью решать проекты", — отметил Михаил Мясникович.