Беларусь станет сильной опорой для Китая в Европе

0
266

Беларусь будет сильной опорой для Китая в Европе. Об этом 7 августа в Пекине заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао.

"Больших друзей, чем Беларусь в Европе у вас нет. Мы и дальше будем проводить свою политику так, как проводили последние 10-15 лет. Мы будем вашей сильной опорой — я об этом сегодня публично заявляю", — подчеркнул Президент Беларуси.

"Мы готовы для китайского народа сделать все, чтобы вы могли достойно представить свои интересы на европейском континенте. Также публично хочу предложить вам более серьезно заняться этим направлением сотрудничества вплоть до создания совместной группы для проработки соответствующих вопросов", — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в Беларуси с радостью восприняли известие о том, что КНР выиграла право принять XXIX Олимпийские игры. Он также добавил, что Китай проделал значительную работу для того, чтобы провести Олимпиаду на достойном уровне.

Ху Цзиньтао поблагодарил Беларусь за поддержку Китая в ходе подготовки к Олимпиаде. В частности, председатель КНР особо отметил тот факт, что Президент Беларуси в апреле этого года выступил с серьезным заявлением в поддержку китайской стороны, когда в международном сообществе некоторые политические силы пытались блокировать пекинскую Олимпиаду.

Ху Цзиньтао выразил готовность обсудить на переговорах вопросы двустороннего взаимодействия, а также обменяться мнениями по широкому кругу проблем.

7 августа Александр Лукашенко также посетит Олимпийскую деревню, где пройдет церемония поднятия белорусского флага.

Глава государства вручит государственные награды трем белорусским спортсменкам — членам национальной команды по академической гребле: Екатерине Карстен, Юлии Бичик и Наталье Гелах