В Беларуси упрощена процедура принятия решения о компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов. Такое мнение высказал Нацбанк, комментируя совместное с Советом Министров постановление №426/12 от 8 мая 2012 года.
Теперь при размере компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов, не превышающем 500 тыс. долларов в эквиваленте по официальному курсу белорусского рубля к доллару США, установленному Национальным банком на день заключения кредитного договора, компенсация будет осуществляться по решению Министерства финансов (ранее — по решению Совета Министров Беларуси независимо от размера компенсации), сообщает БелТА.
Кроме того, постановлением предусмотрена возможность компенсации потерь банкам от предоставления экспортных кредитов в валюте предоставленного кредита (ранее — только в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату перечисления компенсации).
Постановление вступает в силу с 14 июня 2012 года.