Беларусь заинтересована в расширении сотрудничества с китайской корпорацией «CITIC Grouр»

0
183

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в расширении сотрудничества с китайской корпорацией «CITIC Grouр», предложив китайской стороне ускорить проект по модернизации в цементной отрасли республики.

"Нашему сотрудничеству положено хорошее начало, вы будете модернизировать наши цементные заводы, строить новые линии. Нам надо как можно скорее начать эти проекты и снять вопросы по качеству оборудования и особенностям нашего сырья", — заявил А.Лукашенко, встречаясь в Минске с председателем правления корпорации «CITIC Grouр» Кун Данем.

Глава государства выразил заинтересованность Беларуси в сотрудничестве с китайской корпорацией "в области машиностроения, финансовой сфере, градостроительстве, в области спорта и туризма". "Хотелось, чтобы во время вашего приезда эти намерения претворились в конкретные договоренности и проекты", — сказал А.Лукашенко.

Президент назвал «CITIC Grouр» "одной из очень интересных для Беларуси компаний в масштабе всей планеты". "Это уникальная, разноплановая мировая компания", — отметил он.

А.Лукашенко также напомнил, что в ходе встречи в Пекине с руководством «CITIC Grouр» он обратился к китайской стороне с просьбой о создании аналогичной компании в Беларуси. "Хотелось, чтобы вы помогли создать нам такую компанию", — сказал президент.

А.Лукашенко считает Китай "очень важным партнером Беларуси". "В этом году наш товарооборот превзойдет один миллиард долларов". "Но у CITIC ежегодная прибыль составляет около 5 миллиардов долларов и поэтому наш товарооборот с Китаем пока мизерный", — заявил президент Беларуси.

"Мы чувствуем ваше большое внимание к сотрудничеству с нашей компанией, вы давали высокую оценку работе нашей корпорации, что для нас является очень значимым", — заявил председатель правления «CITIC Grouр» По словам Кун Даня, "благодаря вашему  личному вниманию, усилиям министерства строительства и архитектуры, посольства Беларуси в Китае, проект по цементной отрасли продвигается очень быстро, намного энергичнее чем другие проекты".

Interfax.by