Беларуси на программы с ЕС выделено 330 млн. евро

0
222

Общий фонд средств доступных Беларуси программ международной технической помощи Евросоюза составляет свыше 330 млн. евро. Об этом сообщил исполнительный директор координационного бюро программы ТАСИС ЕС Леонид Орлов.
 
По его словам, программы Европейского инструмента добрососедства и партнерства реализуются с 2007 по 2013 год и включают проекты, созданные на основе заявок. Например, для участия в программе "Регион Балтийского моря" одобрено 11 проектов с участием белорусской стороны, на участие в программе "Польша-Беларусь-Украина" заявки принимаются до марта 2010 года, конкурс на проекты программы "Латвия-Литва-Беларусь" будет объявлен до конца 2009 года, передает БелТА.
 
Около 30 млн. евро отводится на программы, проекты в которых реализуются на основе технических заданий. Одной из таких программ является национальная индикативная программа на 2007-2010 годы, одной из целей которой является уменьшение последствий чернобыльской катастрофы.
 
МЧС и минздрав Беларуси также приступили к разработке технического задания на флагманский проект "Предотвращение, подготовка и реагирование на природные и техногенные катастрофы", который будет осуществлен в рамках программы "Восточное партнерство".