По данным социологического исследования "Зеркало-Инфо", проведенного при поддержке "Ежедневника", выяснилось, что более 42 процентов представителей белорусского бизнеса высказалось против санкций ЕС, введенных в отношении отдельных белорусских бизнесменов.
С 4 по 14 мая текущего года в Беларуси прошло исследование. В нем применялся метод интервьюирования-анкетирования представителей деловой среды Беларуси со стажем работы не менее 5 лет и в возрасте 18 лет и старше, сообщает "Ежедневник".
Пропорционально-квотная выборка составила 508 респондентов. Из которых 74% отнсли себя к представителям малого бизнеса, у которых работает не более 100 человек. Это те бизнесмены, которых санкции ЕС коснуться не могут. При этом около 13% назвали себя представителями среднего бизнеса, а 2% — крупными бизнесменами.
Во время опроса респондентам был задан вопрос "Вы поддерживаете или не поддерживаете введение Европейским союзом (ЕС) санкций к некоторым белорусским бизнесменам?".
В итоге исследования 31% опрошенных категорически против подобных мер влияния на ситуацию в стране. Сторонников санкций оказалось 17%. Мнения остальных ещё не определились.
Но еще 11% опрошенных заявили, что скорее не поддерживают санкции, чем поддерживают. А 19% представителей бизнеса сказали, что скорее поддерживают меры ЕС, чем не поддерживают. Таким образом, 42% белорусских бизнесменов не одобряют действий ЕС, в то время как согласны с ними лишь 36%.
Как сообщал ранее КАПИТАЛ, под санкции ЕС попали такие наиболее крупные белорусские бизнесмены как Пефтиев, Топузидис, Чиж, Мошенский и Шакутин.