Белорусские гособлигации допустят на российский фондовый рынок

0
238

Согласно решению российской Федеральной службы по финансовым рынкам, весной текущего года на российских биржах может начаться обращение государственных ценных бумаг иностранных эмитентов. Первым иностранным инструментом станут государственные облигации Беларуси, номинированные в рублях, на сумму 15 млрд. рублей.
 
"Появление бумаг иностранных эмитентов — это конкретный шаг для построения в Москве регионального центра для стран СНГ. Это также окажет положительное влияние на укрепление рубля как региональной валюты за счет увеличения использования рубля в международных расчетах и повышения его статуса", — приводит слова аналитика "Ренессанс Капитала" Николая Подгузова издание "Коммерсант".
 
Впрочем, изначально законопроект разрабатывался для допуска на внутренний рынок российских компаний, зарегистрированных за рубежом, напоминает председатель комитета Госдумы по финрынку Владислав Резник.