Белорусские турфирмы возвращают деньги за путевки в Египет

1
348
Белорусские турфирмы возвращают клиентам деньги за несостоявшиеся туры в Египет. Об этом сообщил заместитель директора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Мартынов.
 
В последние дни туристы стали чаще обращаться в турфирмы с просьбой отменить поездки и вернуть деньги. "По тем данным, которые у нас есть, белорусские турфирмы идут туристам навстречу", — цитирует  слова замдиректора БелТА.
 
В то же время, по его словам, многие турфирмы обещают вернуть клиентам деньги в течение полумесяца, тогда как по законодательству должны это сделать не более чем за неделю. "Поэтому мы напоминаем турфирмам о необходимости соблюдать действующие требования и не затягивать с компенсацией несостоявшихся туров в Египет", — добавил Андрей Мартынов.
 
В том случае, если в турфирме все же откажут в компенсации расходов, турист имеет полное право обратиться в суд. В соответствии со ст.12 закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан снять услугу с реализации, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя — в данном случае туриста. Убытки, причиненные потребителю в связи с отказом от услуги, должен возместить исполнитель (продавец) в полном объеме. Поэтому в сложившихся обстоятельствах турист вправе требовать от турфирмы вернуть ему деньги.
 
Министерство спорта и туризма рекомендует белорусским гражданам воздержаться от поездок в Египет. Тем же, кто сейчас находится в этой стране, министерство советует не покидать курортные зоны и не посещать Каир. В настоящее время в охваченном народными волнениями Египте находится более 2 тыс. белорусских туристов. 

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Всем привет, хотелось бы спросить относительно вашего любимого места отдыха? Собираемся с семьей на отдых и прочитали тут рекомендации для туристов. Вобщем-то есть желание слетать к морю за рубеж например в Грецию, Турцию или Болгарию. Посоветуйте где в это время лучше отдыхать?

Comments are closed.