Белорусский Совмин почистят на 20%

0
294
Такое решение содержится в постановлении правительства № 1784 "Об организации работы по реализации пилотного проекта в Аппарате Совета Министров Республики Беларусь", подписанное 30 декабря 2011 года.
 
Согласно документу, рабочей группе, которую возглавил вице-премьер Анатолий Тозик, предложено до "15 февраля 2012 года выработать предложения об оптимизации функций, структуры и численности работников аппарата, для обеспечения постепенного уменьшения до 20% численности его работников".
 
Штат аппарата Совета Министров планируется уменьшить до 2012 года, сообщает tut.by.
 
"… в том числе за счет высвобождения должностей работников, уволенных в связи с истечением срока действия контракта, отставкой, по соглашению сторон и иным основаниям", — говорится в документе. 
 Согласно документу, в министерствах и ведомствах планируется сохранить технический персонал (в частности, системных администраторов и программистов).
 
Документ определяет, что рабочей группе до первого июня текущего года нужно рассмотреть возможность премирования этих сотрудников за счет экономии средств по фонду оплаты труда. А также в качестве бонуса "предоставлять дополнительный поощрительный отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней и повышением должностного оклада (не более чем на 50%)".
Также рабочей группе предстоит определить порядок премирования работников, "проявивших профессиональную инициативу и обеспечивающих высокую эффективность труда".
 
Планируется, что на это будет направлено из республиканского бюджета 5% от должностных окладов чиновников.
 
По данным портала Naviny.by, расходы на заработную плату сотрудников Министерства труда и социальной защиты в 2010 году составили почти 11 млрд рублей, прогнозируемое исполнение в 2011-м — 15,4 млрд рублей.
 
На зарплату работников Минэкономики в 2010 году было направлено 9,5 млрд рублей, в 2011 году — 12,9 млрд рублей.
На зарплату работников аппарата Совмин в 2010 году было потрачено 10,8 млрд рублей, в 2011-м — 14,8 млрд рублей. 

Однако вместе с почти трехкратной девальвацией белорусского рубля в долларовом эквиваленте зарплаты чиновников упали значительно, уменьшились они и в связи с тем, что инфляция в Беларуси за 2011 год составила более 100%.

 
Поэтому на данный момент. Как отмечают порталу Naviny.by бывшие госслужащие, в последнее время наблюдается отток квалифицированных кадров из госорганов.
 
По их мнению, на данный момент правительству нужно ставить задачу по удержанию госслужащих на рабочих местах.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, президент Беларуси заявил на пресс-конференции, что белорусские чиновники жалуются на низкие зарплаты. "Если я им уменьшу зарплаты, то они вообще разбегутся", — отметил Лукашенко.