Белорусы платят за продукты больше москвичей

0
216

По цене на мясо Минск догнал самые дорогие города мира. Оказывается, по многим позициям мы уже догнали не только ближайших соседей (Россию и Украину), но и жителей Евросоюза. А за некоторые продукты минчане платят и вовсе в несколько раз больше европейцев. Вот только зарплаты белорусов по примеру ценников в магазинах не растут.

За свинину и говядину платим, как в Москве и Берлине

Если бы рейтинг самых дорогих городов мира строился только на цене мяса, Минск, без всякого сомнения, попал бы в первую десятку. Например, килограмм филе свинины в столичном гипермаркете стоит почти как в Берлине — больше 29 тысяч рублей, больше 10 долларов. А вот в Киеве, Вильнюсе, Праге и даже в Москве свинина где-то на семь-восемь тысяч дешевле.

Мы посчитали, сколько свинины может купить на свою зарплату среднестатистический житель немецкой столицы. Получилось почти в 10 раз больше, чем минчанин. На 3 тысячи евро, или около 11 млн. белорусских рублей (это средняя зарплата в декабре жителя Берлина), хватило бы на 200 кило свинины и говядины. А вот минчанин смог бы купить только по 20 килограммов того и другого (при средней зарплате в столице 1 млн. 177 тысяч рублей).

Так что экономным минчанам приходится заменять мясо на курицу. Килограмм курицы в Минске в два раза дешевле, чем в Москве. Но даже несмотря на такую разницу в цене, количество курятины, на которое хватит средней зарплаты, в Москве (в пересчете это около 2,3 млн. белорусских рублей) и в Минске будет примерно одинаковым — чуть больше 150 килограммов.

В Минске самые дорогие лимоны и самое дешевое молоко

Фрукты и овощи не меньшее разорение для белорусского кошелька, чем мясо и колбаса. Например, лимоны в Вильнюсе оказались в два раза дешевле наших. За мандарины мы платим всего на 10 рублей меньше москвичей. А по цене на помидоры мы уступили только Берлину (там томаты оказались на 660 рублей дороже). Огурцы и помидоры у нас тоже продают по европейским ценам. Зато можно чуть сэкономить на молоке. В гастрономах Минска литр молока в тетрапаке стоит почти на тысячу дешевле, чем в Праге и Москве. Меньше, чем соседи, мы платим и за сметану, а вот сыр у нас стоит так же, как в Киеве, Москве и Вильнюсе. В пражских и берлинских гипермаркетах его можно купить на тысячу-две дешевле.

Мы посчитали, во сколько обойдется один и тот же набор продуктов жителям разных городов (см. таблицу). Результат удивительный: больше нас заплатят за одни и те же покупки только жители Берлина. Причем разница всего-то в 23 тысячи рублей. И это при почти десятикратной разбежке в зарплатах среднестатистических жителей обеих столиц.

РЕЙТИНГ ЗАРПЛАТ

На сколько походов в магазин хватит зарплаты:

Берлин — 51

Прага — 23

Москва — 14

Вильнюс — 14

Минск — 6

Киев — 6

Меньше других мы платим за:

— сметану
— молоко
— мясо курицы
— яблоки
— рис

Комсомольская правда в Белоруссии