Белстат назвал средний заработок столичных строителей

0
236

Согласно данным Главного статистического управления Минска, начисленная номинальная среднемесячная заработная плата работников строительной отрасли в столице в январе-мае текущего года составила 2,279 млн., в мае — 2,457 млн. белорусских рублей.
 
Средняя зарплата строителей с начала года и в мае выше среднегородского уровня оплаты труда соответственно на 14,8% и 15,3%.
 
Рост начисленной номинальной зарплаты по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 31,8%. Реальная начисленная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) за этот период увеличилась на 12%, пишет БелаПАН со ссылкой на Белстат.
 
Уровень оплаты труда работников строительства дифференцирован по формам собственности. Наиболее высокой в январе-мае 2011 года оплата труда была у работников строительных организаций иностранной формы собственности — 3,511 млн. белорусских рублей.
 
У работников стройорганизаций государственной формы собственности средняя зарплата сложилась в размере 1,878 млн. белорусских рублей, что выше среднегородской зарплаты госорганизаций на 5,5%.
 
У работников стройорганизаций частной формы собственности средняя заработная плата в январе—мае текущего года составила 2,304 млн. рублей, что на 10,9% выше среднегородского уровня оплаты труда частных организаций.