«Белтелеком» предоставил возможность юрлицам организовать бесплатный Wi-Fi для посетителей

0
194

РУП "Белтелеком" предоставило возможность юридическим лицам организовать бесплатные для посетителей точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi, сообщили в пресс-службе национального оператора электросвязи.

Новая услуга предполагает организацию проводного канала доступа к сети Интернет на скорости не менее 1 Мбит/с по технологиям xDSL, Ethernet без учета трафика. На срок действия договора "Белтелеком" предоставляет точку доступа — базовую станцию Wi-Fi. Таким образом, доступ в интернет будут иметь все, кто находится в зоне действия базовой станции.

Как отметила заместитель генерального директора компании по коммерческим вопросам Ирина Подобед, практика установки точек доступа начиная с июля 2007 года показала слабую осведомленность руководителей и владельцев публичных объектов о возможностях технологии. У некоторых даже во время тестирования возникали сомнения относительно целесообразности Wi-Fi.

"Мы считаем, что "Белтелеком" выполнил стартовую миссию по "раскрутке" технологии: мы сами определяли места установки и договаривались с владельцами, готовили документацию, регистрировали, искали оптимальные сроки запуска каждой точки доступа. Сейчас мы видим большее понимание и чувствуем потребность в технологии", — сказала она. Об этом свидетельствуют поступающие запросы на установку точек доступа, а на некоторых объектах компания приступает к увеличению числа хотспотов в несколько раз. При этом Ирина Подобед добавила, что все предпосылки для развития беспроводного доступа на деловых, образовательных и развлекательных объектах в Беларуси есть.

При желании внедрить данную услугу владельцам заведений необходимо самостоятельно зарегистрировать точку доступа в местных органах власти и оплачивать канал доступа в интернет любой желаемой пропускной способности. Работы по регистрации, установке, тестированию "Белтелеком" выполняет самостоятельно. Кроме того, компания может предоставить в аренду точку и обслуживать ее.

Wireless Fidelity (Wi-Fi) — современная беспроводная технология подключения компьютеров к интернету, основанная на использовании радиоволн. Она позволяет входить в Интернет без привязки к стационарному рабочему месту и обеспечивает круглосуточный доступ в глобальную сеть. Wi-Fi-доступом могут пользоваться владельцы ноутбуков и карманных персональных компьютеров, веб-камер или беспроводного IP-телефона, оснащенных соответствующим модулем. Установка таких сетей рекомендуется там, где развертывание кабельной системы невозможно или экономически нецелесообразно. Wi-Fi был создан в 1991 году в Нидерландах.

www.bybanner.com