Белтрансгаз и Газпром договорились о новых тарифах транзита газа

0
263

"Белтрансгаз" и российский газовый монополист "Газпром" подписали допсоглашение к контракту по транзиту газа, согласно которому плата за прокачку по территории Беларуси тысячи кубометров газа на 100 километров составит 1,88 долларов. Об этом сообщил генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров.
 
По его словам,  такая ставка транзита будет действовать в 2010 году. "Сейчас стороны проводят окончательную сверку расчетов", — приводит слова главы белорусской компании БелТА.
 
Как ранее сообщал Капитал, в "Газпроме" утверждают, что по действовавшему по первое июля контракту Беларусь может повысить ставку транзита до 1,88 доллара за прокачку тысячи кубометров газа на сто километров только при условии одновременного повышения оптовых цен на "голубое топливо" для белорусских потребителей.
 
"Газпром" к настоящему моменту погасил долг за транзит газа перед Беларусью в размере 228 млн. долларов, однако Минск считает, что Россия должна выплатить 260 млн. долларов (из расчета тарифа на прокачку в размере 1,88 доллара).