Бизнес просит не повышать базовую величину

0
298
Бизнес-сообщества Беларуси в своем письме на имя премьер-министра Михаила Мясниковича просят пересмотреть решение о трехкратном повышении базовой величины (с 35 до 100 тысяч). Они считают, что это пагубно скажется на всем населении Беларуси.
 
В письме республиканской конфедерации предпринимательства и Минского столичного союза предпринимателей и работодателей отмечается, что "решение было принято без достаточного экономического обоснования, без консультаций с деловым сообществом (ассоциациями, союзами), что противоречит пункту 9.4 директивы № 4", сообщает БелаПАН.
 
Биизнесмены считают, что трехкратное повышение базовой ставки "отрицательно скажется не только на предпринимателях, но и на всем населении в целом, поскольку размер базовой величины фигурирует в десятках нормативных актов". 
 
Для примера, при установлении базовой величины в 100 тысяч более чем в три раза повысится стоимость арендной платы, что в свою очередь, автоматически повлечет за собой увеличение стоимости товаров и услуг, поскольку затраты лягут на себестоимость.
 
"Но даже в этом случае, по расчетам наших экспертов, для большинства малых и средних предприятий арендная плата станет непосильным бременем", — отмечается в письме.
 
Также по мнению бизнесменов, увеличение ставки базовой величины приведет к росту штрафных санкций, большинство которых исчисляется в базовых величинах. 
 
"Они и так разорительны, поскольку никакими экономическими расчетами не обоснованы, о чем на протяжении ряда лет говорят все бизнес-союзы", — сообщают предприниматели.
 
Исходя из этих аргументов, республиканская конфедерация предпринимательства и Минский столичный союз предпринимателей и работодателей просят правительство пересмотреть постановление № 1785 от 30 декабря 2011 года "Об установлении размера базовой величины". 
 
"По нашему мнению, учитывая, что размер базовой величины не изменялся с 2007 года, считаем возможным и обоснованным его увеличение в 2012 году до 50 тысяч рублей", — отмечается в письме.
 

Как сообщал ранее КАПИТАЛ, Белорусское правительство планирует повысить базовую величину с 35 тысяч до 100 тысяч белорусских рублей с первого апреля текущего года.