Бизнесу Беларуси грозяться черным списком

0
285
Министерство по налогам и сборам и Комитет по государственному контролю предложили проекты изменений в Уголовный кодекс и указа, предполагающего создание в стране своеобразного черного списка — Государственного реестра недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности.
 
Согласно документам поводом включения в список может быть как регистрация бизнеса для совершения разного рода противозаконных действий вплоть до непредставления налоговых деклараций в течение двух отчетных периодов подряд, отсутствия у руководителей печати и бланков с определенной степенью защиты, сообщает БелаПАН.
 
При этом попасть в список будет гораздо легче, чем выйти из него. Этот вывод напрашивается из того факта, что документом не предусмотрен четкий перечень критериев, на основании которых будет приниматься решение об исключении субъекта предпринимательской деятельности из реестра.
 
Попадание в список компании повлечет за собой неприятности для ее контрагентов. По проекту указа для предприятий, заключающих сделки с субъектами хозяйствования из упомянутого реестра предусматривает налоговые последствия.
 
Например, организации, которые купят товар у недобросовестных субъектов предпринимательской деятельности, не смогут включить понесенные расходы в затраты, учитываемые при налогообложении. А значит это увеличит налогооблагаемую базу той компании, которая купила товар у структуры из "черного списка".
 

Бизнес-союзы и сообщества уже раскритиковали данную инициативу властей.