БКДП: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы

0
235

На сегодняшний день уровень изношенности основных фондов на многих белорусских предприятиях достиг критической отметки. Об этом говорится в заявлении Совет Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), выпущенном в связи с взрывом на предприятии "Пинскдрев-ДСП". "Мы сегодня имеем все основания заявить: Беларусь стоит на пороге техногенной катастрофы", — говорится в заявлении.
 
"Хуже всего, что многие руководители предприятий, находящиеся в тисках командно-административной системы, вынуждены пренебрегать элементарными условиями безопасности труда", — цитирует документ БелаПАН.
 
"Гибель на производстве даже одного человека — чрезвычайное происшествие. Гибель четырнадцати человек — трагедия национального масштаба. Любая политически и социально ответственная власть реагирует на нее скоро и оперативно", — считают авторы письма.
 
"Ничего этого Беларусь так и не дождалась. Целую неделю власть занималась чем угодно: слала поздравления по случаю всевозможных юбилеев, инспектировала регионы, открывала спортивные комплексы в Бресте, по злой иронии судьбы совсем недалеко от места трагедии. На застывший в горе Пинск времени и участия не хватило", — говорится в письме.