Богданкевич: западных кредитов Беларусь не получит

0
251

В сегодняшних политических условиях Беларусь вряд ли может рассчитывать на кредиты со стороны западных финансовых структур. Таким мнением поделился экс-председатель Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич. "Если будут политические заключенные, я убежден: заемных средств со стороны МВФ мы не получим", — добавил эксперт.
 
По словам Станислава Богданкевича, трудности могут возникнуть и с получением помощи со стороны Европейского банка реконструкции и развития. "В самом уставе ЕБРР говорится о том, что кредиты предоставляются при условии соблюдения страной прав и свобод граждан. Если в уставе МВФ и Всемирного банка такой нормы нет, то в уставе ЕБРР она присутствует", — отметил бывший глава Нацбанка.
 
В сложившейся ситуации, по словам эксперта, Минск намерен получить необходимые кредиты в рамках ЕврАзЭС. "С учетом того, что наша страна участвует в создании евразийского экономического пространства, можно рассчитывать, что Минск получит заем из этого антикризисного фонда. Однако в данном случае речь идет о сотнях миллионах долларов, а Беларуси, чтобы покрыть дефицит внешнеторгового баланса, требуются миллиарды", — приводит слова Станислава Богданкевича БелаПАН.
 
Эксперт напомнил, что в январе-ноябре 2010 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами составило 6,4 млрд. долларов. "Быстро ликвидировать этот дефицит невозможно. Следовательно, внешние заимствования Беларуси будут нужны по объективным причинам", — считает эксперт.