Более 140 витебчан пришлось эвакуировать после обнаружения арсенала боеприпасов в их жилом доме

0
176

Внушительный арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружен в шахте жилого дома в Витебске, сообщила пресс-секретарь Витебского областного управления МЧС Марина Фандо.

Минометную мину, две гранаты Ф-1 и значительное количество патронов нашли работники ЖЭУ-19 Первомайского района областного центра при очистке от мусора технического этажа многоэтажного дома по проспекту Строителей. В целях безопасности прибывшим на место ЧП сотрудникам оперативных служб пришлось эвакуировать 145 человек, жильцов двух подъездов, и оцепить место обнаружения боеприпасов до прибытия саперов, которые изъяли и уничтожили найденное. В настоящее время правоохранительные органы выясняют, каким образом снаряды оказались в жилом доме.

В целом за минувшие сутки Витебскую область буквально завалило найденными боеприпасами времен ВОВ, отметила собеседница. Так, минометная мина была обнаружена в этот же день в областном центре по улице 4-я Лужеснянская. В Витебском районе при проведении земляных работ возле деревни Копти нашли 217 артиллерийских снарядов разного калибра, а на поле вблизи деревни Княжица сельхозработники обнаружили три снаряда калибром 152 мм. Трижды подымались по тревоге сотрудники УВД и МЧС в Дубровенском районе: здесь в общей сложности были найдены две гранаты Ф-1, 8 минометных мин, артиллерийский снаряд и авиабомба.

Для ликвидации всех опасных находок привлекалась группа разминирования в/ч 5524.

БЕЛТА