Более 63 тыс.кв.м жилья построят в Минске в ходе реконструкции улицы Плеханова

0
260

В Минске в ходе реконструкции территории в границах улиц Тухачевского-Плеханова-Народной-Жилуновича планируется построить 63,4 тыс.кв.м общей площади жилых домов. Об этом сообщил сегодня председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Виктор Никитин на заседании в мэрии, где был утвержден градостроительный проект детального планирования этого участка столицы.

В результате реконструкции, а она охватит территорию площадью 12,4 га, жилищный фонд в этом районе возрастет с 28,5 тыс.кв.м до 78,6 тыс.кв.м, сообщает БЕЛТА. 

Детальным планом предусматривается снести 20 двухэтажных и четыре трехэтажных дома, которые не отвечают современным санитарным нормам для проживания, а на их месте построить многоэтажные жилые дома — три 17-этажных, а также семи- и девятиэтажные. Кроме того, существующие трехэтажки на Жилуновича реконструируют с модернизацией, в результате чего будут достроены четвертые этажи и мансарды.

Свое развитие получит улично-дорожная сеть этой территории. Так, в ходе реконструкции улицу Плеханова расширят до шести полос движения, а улицу Жилуновича — до 14 м. Проектом предусматривается создать комплекс многоуровневых паркингов общей вместимостью 632 машиноместа.

Заказчиком по комплексной реконструкции территории выступит УКС администрации Заводского района Минска, который должен в трехмесячный срок разработать мероприятия по реализации этого плана.-