Бородин: Союзному государству нужна конституция переходного периода

0
223

Союзному государству России и Беларуси необходим Конституционный акт, своеобразная конституция переходного периода. Такое заявление сделал государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин в Москве на пресс-конференции в рамках четвертого Форума проектов программ Союзного государства.
 
По его словам, "ни о каком вхождении Беларуси в состав России речи нет и не было". "Речь идет о конфедеративном устройстве".
 
"Считаю, что мы должны на будущий год обязательно принять своеобразную конституцию переходного периода", — приводит слова Павла Бородина РИА "Новости".
 

Он также отметил, что создание нормативно-правовой базы увеличит "в сотню раз" бюджет Союзного государства с нынешних пяти миллиардов российских рублей, будет способствовать повышению товарооборота и созданию новых рабочих мест.

По мнению Павла Бородина, необходимо передать некоторые государственные полномочия на союзный уровень, в частности вопросы по охране границы, таможни, военно-техническое сотрудничество, финансово-кредитную и ценовую политику. "Нам нужны большие деловые подвижки, особенно это касается транспортного коридора", — подчеркнул он.