Британская компания будет принимать сотрудников на работу без экзаменов

0
166

 Компания PricewaterhouseCoopers хочет ввести альтернативные методы набора персонала, согласно которым обладание необходимым уровнем академических знаний не является обязательным условием приема.

Новая методика набора сотрудников PricewaterhouseCoopers основывается на выявлении личных качеств кандидатов, а не на результатах сданных экзаменов, поскольку не каждые молодые специалисты могут похвастатся на собеседовании престижной сертификацией, что не означает у них полного отсутствия необходимых в работе навыков и врожденного таланта. Наличие определенных личных качеств у претендентов планируют выявлять благодаря интернет-тестам и выполненными бизнес-кейсами. Соответсвующие кейсы для собеседования будут готовить HR-специалисты компании.

Как отмечает глава HR-департамента Соня Стоктон: “Мы нацелены на поиск исключительно талантливых специалистов самого разного происхождения, и значительным образом расширяем список карьерных возможностей в PwC. Сегодня работодателям очень трудно ориентироваться в массе различного рода квалификаций, которые наводнили рынок труда. Именно поэтому совмещая строгие интернет-тесты с самостоятельно выполненными кандидатами бизнес-кейсами, мы смотрим на них таких, какие они сейчас, а не на данные об их академических успехах в прошлом”.

В 2010 году фирма PricewaterhouseCoopers планирует взять таким образом 1000 кандидатов. Все, успешно прошедшие интернет-испытание тестами и кейсами, будут зачислены на корпоративные обучающие программы повышения квалификации в области налогового и финансового консалтинга и оценки, которые стартуют в апреле, сентябре и октябре текущего года.