С прилавков одного из брестских супермаркетов исчезли статуэтки-сувениры под названием "Жид", которые продавались здесь в течение нескольких дней. Об этом рассказал глава еврейской общины Бреста Борис Брук, подчеркнув, что это "попахивает антисемитизмом".
"Я узнал об антисемитских сувенирах от знакомых и вчера специально вместе с моими близкими поехал в магазин, чтобы на них посмотреть. Мы буквально "прочесали" все прилавки, но статуэтки "Сувенир-Жид" так и не нашли. Я ее увидел только на фото на одном из интернет-сайтов", — рассказал Борис Брук.
"Мне кажется, что руководство супермаркета просто не осознавало, что подобные названия сувениров – это оскорбление евреев. Именно поэтому только после возмущения некоторых покупателей сувениры изъяли из продажи", — приводит слова главы местной еврейской общины АЕН.
Как сообщает агентство, мнения же горожан других национальностей разделились. Некоторые считают подобный сувенир антисемитской выходкой, а часть просто думает, что "жид" — это еврей по-польски.